«Великий мастер литературного слова»

В центральной библиотеке для читателей была подготовлена литературная гостиная, посвященная 190-летию Николая Семёновича Лескова «Великий мастер литературного слова».

Гости с интересом слушали о жизни и творчестве писателя. А рассказать было о чём. Биография Лескова пестрит множеством неоднозначных фактов, которые делают писателя весьма интересной и привлекательной личностью. Почему Лесков не имел своего достойного места в литературе 19 века? Почему он был нелюбимым, даже затравленным своими современниками? В чём заключается особенность творчества Николая Семёновича? И почему так не везло ему с женщинами? Об этом, и не только, рассказывали ведущие литературного вечера.  Лесков, конечно, был непростым человеком. Но, зная о нём чуть больше, интересно прочитать что-то ещё из непрочитанного у него, но уже с обновленными знаниями о писателе. Лесков в своих произведениях показал нам Россию, которой мы не знали, да и сегодня не знаем по-настоящему. Писатель завораживает нас причудливым языком, впечатляет способностью говорить горькую правду о русском человеке и при этом неотступно верить в него, жить надеждой на обретение им праведного пути.

Мероприятие сопровождалось слайдовой презентацией, на которой были представлены основные моменты биографии Николая Семеновича Лескова, истории семьи писателя.

В завершение мероприятия вспомнили о самых ярких и популярных экранизациях творений Н.С. Лескова. Слушателям представили книги писателя, которые есть в библиотеке и литературу о нём.