Встреча с нумизматом

29 мая в Усть-Бакчарской модельной библиотеке состоялась встреча учащихся школы с нумизматом Сергеем Юрьевым.

Перед началом встречи ребятам было показан небольшой ролик о происхождении денег. Ведь в древности, когда денег еще не существовало, люди просто обменивались нужными вещами, сейчас это называется бартером. Первыми товарами были разные предметы например: ракушки, скот, зерно и многое другое. Со временем товаров становилось все больше, а обмениваться ими все сложнее и появились деньги.

Сергей рассказал, что началась его коллекция монет с переписки с таким же нумизматом, как и он.  На данный момент в его коллекции насчитывается 1150 монет и банкнот из 100 стран мира такие как Европа, Африка, Азия, Сейшельские и Каймановы острова.

В коллекции много старых монет: есть монета 1802 года, также есть такие монеты как: полушка 1748 года, гривенник-1746 года, деньга 5 руб.-1775 года.

Ребятам было интересно посмотреть на деньги разных стран мира, а также на те монеты, которые были у нас в России. Было много вопросов о той или иной купюре, монете и на все Сергей с удовольствием ответил.