«Язык моих предков»

24 мая ежегодно отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки. Этот день является единственным в России государственно-церковным праздником, объединяющим национальные культуры всех славянских народов.

По традиции в этот день в Леботёрской библиотеке был проведён информационный час «Язык моих предков». В начале мероприятия присутствующим была представлена презентация, с помощью которой, они узнали историю праздника, в ходе этого часа участники также приняли участие в квесте, собирали пословицы о русском языке, вставляли пропущенные буквы в тексте, соотносили слова к двум событиям «Славянская письменность» и «Книгопечатание», за выполненные  задания, получали слоги, из которых в конце составили кодовое слово.

В конце мероприятия всем участникам было предложено вернуться на много лет назад, когда не было авторучек и попробовать написать своё имя пером и чернилами старо славянскими буквами. Всем очень понравилось писать пером. Все участники ушли с хорошим настроением.