«Вопросы древности – ответы современности»

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык  Азбука получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица. История кириллицы неразлучно связана с православием.

В преддверии этого праздника в Бундюрской  библиотеке-филиале  для юных читателей и их родителей  прошел интеллектуальный марафон «Вопросы древности – ответы современности». Библиотекарь  познакомила ребят и родителей  с житием святых Кирилла и Мефодия, рассказала о создании глаголицы и кириллицы. Наглядно показала буквы славянского алфавита. В нем каждая буква индивидуальна, неповторима и имеет свое имя: «аз», «буки», «веди», «люди» и другие. Название букв должны были напоминать людям «о таких словах, которые забывать нельзя»: «добро», «живете», «земля» . Именно с азов начинается путь каждого в мир знаний, поэтому с помощью презентации ребята узнали много нового: о том, сколько людей прикладывают свои усилия создавая книгу, о первопечатнике Иване Федорове, о том какие существовали разновидности письменности до кириллицы (иероглифы, клинопись, наскальные рисунки и др.), как и из чего были сделаны древние книги. Дети вместе с родителями  отгадали   загадки, вспомнили  поговорки и пословицы о книгах и чтении.  С удовольствием приняли  участие в интеллектуальных играх и конкурсах: «Собери пословицу», «Найди слово», «Секретный шифр», «Дополни пословицу». Попробовав нарисовать буквицу, поняли, сколько нужно старания, фантазии, труда вложить в эту работу. Но им очень понравилось это творческое задание. В конце мероприятия сделали вывод, что наша АЗБУКА удивительна! И каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей братьев Кирилла и Мефодия.