Встреча в клубе «Золотая сотка»

После холодного апреля пришло долгожданное майское тепло. Для садоводов и огородников началась горячая пора: высадка рассады в открытый грунт, посев семян, уход за деревьями и кустарниками и многое другое. Чтобы работы дали положительный эффект, их надо проводить в определенные дни. Лучше всего придерживаться рекомендаций лунного календаря.

Заседание «Пора на дачу» в клубе «Золотая сотка» прошло в форме круглого стола. Библиотекарь сделал для садоводов–огородников обзор литературы «На книжную полку–– дачнику». Обсудили разные темы. Это и подготовка грунта для выращивания семейного лука. Многие не сажают семейный лук. Причина – вырастают мелкие луковицы. Но если знать агротехнику, то можно выращивать луковицы по 150 грамм и более. Селекция семейного лука началась в северных областях Руси. Исстари на Вологодских огородах возделывали овощи, помогающие выжить в суровых условиях северной тайги. Капуста, семейный лук и репа спасали от цинги и болезней.

Во второй части встречи руководитель клуба рассказала о преимуществах и недостатках теплиц с покрытием из поликарбоната. Достоинств у этого материала довольно много, сегодня они все увереннее вытесняют старые конструкции с пленочным покрытием или остеклением.

Все участники программы получили лунный календарь огородника на оставшиеся дни  мая и первую декаду июня.

Встреча завершилась обменом посадочного материала. Небольшая коллекция многолетних цветов была передана в дар библиотеке.