Неделя детской книги в Варгатёрской библиотеке

Варгатерская библиотека-филиал пригласила юных читателей на мероприятия, приуроченные к Неделе детской книги.

Для учащихся 5 – 6 классов состоялся литературный  час «У детской книжки юбилей», где ребята познакомились с самыми любимыми детскими книгами-юбилярами 2021 года. Такими как «Приключения Тома Сойера» М.Твена (145 лет), «Приключение Буратино» А.Толстого (85 лет), «Багаж» С.Маршака (95 лет), «Игрушки» А. Барто (85 лет), «Крокодил Гена и его друзья» Э. Успенского (55 лет) и др. Ребята отвечали на вопросы викторины «По страницам любимых книг», наизусть читали стихи Агнии Барто, запомнившиеся с детства. Победители викторины получили заслуженные призы.

На экологическом часе «Чудеса на лесных тропинках», учащиеся 3-4 классов совершили путешествие в мир природных тайн. Чтобы научиться читать по следам, овладеть лесной грамотой, увидеть как прекрасна и неповторима жизнь природы,   нужно читать книги  известных писателей-натуралистов Виталия Бианки, Николая Сладкова, Михаила Пришвина, Константина Паустовского и др. Они  в своих книгах рассказывают о неведомом и неизведанном в природе.

Писатели хотели, чтобы дети, прочитав их книги, научились своими глазами видеть и любить красоту в природе. Природа служит нам, радует нас, удивляет и просветляет. И мы должны её уважать и беречь.  Николай Сладков сказал: «В лес пойдёшь – кого-нибудь да увидишь. А увидишь – узнать захочешь. Узнаешь – непременно полюбишь. А полюбишь – в обиду не дашь. Уж так человек устроен – что любит, то и защищает».

Книги писателей-натуралистов дарят детям удивительную возможность по-новому взглянуть на окружающий мир природы. Как итог мероприятия:  каждый ребёнок взял книгу о природе.