«Вот такие мы друзья: библиотека, книга, я»

3 апреля Леботёрская библиотека – филиал провела для учащихся 1 класса библиотечный урок- путешествие «Вот такие мы друзья: библиотека, книга, я», посвященный Международному Дню детской книги.

Началось путешествие с рассказа библиотекаря об удивительном чуде которое всегда под рукой у человека, и, как настоящий друг, всегда посоветует, поможет и многому научит. Это – КНИГА. С помощью презентации ребята узнали много интересных фактов про книги: откуда книга к нам пришла, как создаётся книга. Вспомнили правила пользования книгой, после просмотра мультфильма «Гришкины книжки», ребята рассказали, как нужно беречь книги. Познакомились с историей праздника и с биографией Г.Х. Андерсена, а затем с удовольствием приняли участие в «Сказочной викторине» по сказкам датского сказочника. Дружно и весело ребята отвечали на вопросы. В библиотеке была организована выставка «Детская книга шагает по планете». Завершилось мероприятие обращением писателя С. Михалкова к читателям:

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

Домой дети ушли с хорошим, весёлым настроением. В завершение путешествия библиотекарь подарила детям книги и закладки.