«Откуда взялись домовые»

«Славянские монстры» — согласитесь, звучит диковато. Русалки, лешие, водяные — все они знакомы нам с детства и заставляют вспомнить сказки.

Обитатели славянских языческих легенд — это не радостный домовенок Кузя или сентиментальное чудовище с аленьким цветочкомНаши предки свято верили в существование разных духов и считали, что они бывают самые разнообразные и живут рядом с человеком. И каждому духу отведено своё особое место, где он является полноправным хозяином.

Так в лесу властвовал леший, на болоте кикимора болотная, в реках и озёрах проживал водяной со свитой русалок, которые служили ему. А в доме обитал домовой, да и все дворовые постройки были заняты определёнными жильцами.

Варгатёрская библиотека-филиал предлагает вспомнить славянскую мифологию  и принять участие в онлайн-игре «Откуда взялись домовые», где нужно сопоставить существ с их описанием