«Земля – наш общий дом»

18 апреля, ко Дню Земли в Бундюрской  сельской библиотеке  прошел познавательный час «Земля – наш общий дом».  Цель мероприятия – сформировать у юных читателей навыки экологической культуры, приблизить человека к природе, заставить его прислушаться к её мудрым советам. К этому дню в библиотеке была оформлена книжная выставка “Наш дом – планета Земля», на которой была представлена естественнонаучная и художественная литература. В начале мероприятия библиотекарь  рассказала присутствующим школьникам об истории праздника, о традициях Дня Земли, о символах праздника – эмблеме, флаге и колоколе мира, объединяющем население планеты в деле защиты окружающей среды.   Ребята узнали о богатстве ресурсов, которыми обладает планета, о бережном отношении к природе, сохранении животных и растений, познакомились с экологическими проблемами в мире и у нас, в Томской области. В игровой форме познакомились с полезными травами, отгадывали загадки о животных и растениях, участвовали в игре «Угадай-ка», «Продолжи пословицу о Земле». Почтальон принес почту из леса, а кто написал письма, дети должны были угадать. Затем ребята узнали о красивом весеннем празднике — Всемирном дне подснежника, который проводится 19 апреля во многих странах мира. Свою историю этот праздник ведет из Англии, где был учрежден в 1984 году. Несколько лет назад он пришел и в нашу страну, но этот день проходит незаметно. Англичане называют его снежной каплей или снежной сережкой. У французов и итальянцев он – снегосверлитель, у чехов – снежинка, у немцев – снежный колокольчик. На познавательном часе прозвучали стихи о Земле, загадки о первых весенних цветах. Дети  вспомнили сюжет сказки С. Маршака «12 месяцев».  Мероприятие закончилось призывом: «Давайте беречь нашу природу – она прекрасна, богата и очень разнообразна, но не бесконечна!»