«Масленица литературная»

«Масленица литературная» под таким названием 12 марта состоялось заседание клуба «Сударушки» в Леботёрской библиотеке-филиале. Началось оно с рассказа ведущей об истории праздника, его традициях, о днях масленичной недели. Ведущая предложила присутствующим принять участие в литературном квесте «Душа моя масленица», в котором участникам нужно было пройти семь этапов. За каждый пройденный этап участникам выдавалась буква, чтобы в конце квеста можно было из букв собрать слово и узнать, как называлась одна из обрядовых масленичных игр, распространённых в 19 веке. На первом этапе составляли масленичный календарь, на втором из слов составляли и вспоминали пословицы про масленицу, на третьем этапе исполняли частушки, на четвёртом – сочиняли стихи. На пятом этапе из предложенных ингредиентов выбирали нужные для приготовления блинов: в список ингредиентов входили химические элементы, поэтому участникам пришлось нелегко, но все справились с заданием. На шестом этапе угадывали авторов строк по произведениям и высказываниям классиков про масленицу (А. Куприн, А. Чехов, М. Лермонтов и др.). На седьмом этапе участники послушали рассказ М. Зощенко «Веселая масленица» и ответили на вопросы викторины по произведению, показав умение внимательно слушать. Получив все буквы, участники собрали слово «Шелыга» и узнали, что это игра, во время которой надо уворачиваться от шелыги, мешка с сеном. На протяжении всего праздника звучала задорная русская народная, плясовая, хороводная музыка.

В завершении литературного праздника Тищенко Татьяна Фёдоровна прочитала стихотворение Э. Асадова «Прощённое воскресенье».

В зале была оформлена книжная выставка «Сударыня Масленица!». Литература, представленная на выставке, поможет узнать всё о масленичной неделе и традициях русского праздника, почему он так называется и откуда к нам пришел, почему пекут блины и сжигают чучело, в каких странах еще отмечается этот праздник и многое другое.

В конце мероприятия все с удовольствием отведали вкусных блинов, заботливо приготовленных сотрудником библиотеки. Участницы клуба «Сударушки» весело и интересно провели время, получили заряд веселого настроения, радость общения и массу положительных эмоций.