Обычай старины – широкая Масленица

«Что вы знаете о Масленице?» – с этого вопроса начинались встречи в Детской библиотеке с. Подгорного с ребятами из реабилитационного центра 12 марта и участниками воскресных игровых встреч 14 марта.

Дети дружно отвечали: «На Масленицу блины пекут!» Конечно, сегодня – это главная примета праздника. А как его отмечали в старину? Откуда пришла к нам Масленица-объедуха?

На эти и другие вопросы мы ответили в ходе познавательной викторины «Здравствуй, широкая Масленица!»

Наши читатели узнали, что русский народ называл Масленицу тридцати братьев сестрою, сорока бабушек внучкой, трёх матерей дочкой. Рассказали ребятам и о том, как назывался каждый из семи дней Масленицы и чему он был посвящён.

Ребята играли в игру «Продолжи пословицу», отгадывали загадки о временах года и солнце, блинах и оладушках, подснежниках и других растениях.

В конце мероприятия ребята из реабилитационного центра смастерили куклу Масленицу. А в воскресенье сделали солнышко – символ Масленицы – из цветной бумаги.