Масленица-краса

Масленица-краса под таким названием 14 марта в Обской библиотеке-филиале состоялся праздник, на который пришли 29 детей. Такие русские народные праздники проводятся ежегодно и стали уже любимыми, долгожданными и традиционными для детей. Не найти такого человека в России, который не любил бы этот праздник! Его ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети. Масленицу праздновали еще наши  прадеды, так как этот замечательный, радостный праздник уходит своими корнями в глубину веков. Ребят под веселую музыку встречали хозяйка праздника и скоморох. Хозяйка познакомила их с названиями каждого дня масленичной недели, рассказала о традициях празднования Масленицы. Из интересных мультимедийных слайдов ребята узнали, как раньше на Руси праздновали масленицу, откуда берет начало этот обычай и что он означает. Участники праздника радовались приходу Весны и охотно состязались в силе и ловкости, участвовали в различных конкурсах: «Перетягивание каната», «Бои петухов», «Протяни веревку», «Метание «снежков», «Жмурки». Все проявили интеллектуальные способности, отгадывая загадки скомороха. В заключение прощания с зимой все поедали вкусные и пышные блины с чаем! Заряд веселья получили все!  Праздник закончен, но чувство радости останется у детей надолго.