Сказка на экране

24 марта в рамках Недели детской книги в Детской библиотеке с. Подгорного прошла игровая медиа программа «В некотором царстве, в Роу – государстве», посвященная 115-летию со дня рождения великого режиссера-киносказочника А. А. Роу.

А. Роу снимал фильмы по мотивам русских народных сказок. Иногда он смешивал разнообразные сюжеты, умело их соединял и они, гармонично дополняя друг друга, складывались в одну интересную волшебную, сказочную историю, в которую незаметно вовлекался зритель.

На мероприятии ребята познакомились с биографией режиссера, вспомнили знакомые и любимые киносказки, героев и их приключения, с удовольствием смотрели отрывки из фильмов.

Для участников этой программы проведена викторина, в ходе которой они отгадывали из каких киносказок те или иные кадры, по небольшим эпизодам вспоминали название фильма, имена героев, обстоятельства, в которых они оказывались.

Ребята с удивлением узнали о том, что сказки Роу, в некотором роде, тоже фэнтези: говорящие животные, сражение с огнедышащим драконом, превращение лягушки в девицу-красавицу…