Поздравляем книжки с юбилеем!

Именины! Именины!
У Володи, Шуры, Нины?
У девчонок и мальчишек?
Нет! У наших детских книжек.
У стихов, рассказов, сказок,
И у толстых повестей.

Да, книжки тоже отмечают дни рождения! И не простые, а юбилейные.

В читальном зале Детской библиотеки с. Подгорного оформлена книжная выставка «Юбилейны калейдоскоп». На этой выставке можно найти книги, которые в этом году отмечают даты, заслуживающие внимания наших читателей. Среди юбиляров книги, написанные в разное время, в разных странах. Например, «Путешествиям Гулливера» Джонатана Свифта в этом году 295 лет, сказкам Корнея Чуковского «Путаница», «Телефон» и «Федорино горе» по 95, а сказочной повести Астрид Линдгрен «Рони, дочь разбойника» – 40.

А как лучше всего отметить юбилей книжки, что для неё станет настоящим подарком? На этот вопрос ответили ребята, собравшиеся в библиотеке в первый день недели детской книги: надо её прочитать! А ещё можно отметить юбилей детских книжек играми и конкурсами. Что мы и сделали незамедлительно!

Разделившись на две команды, наши читатели с удовольствием отвечали на вопросы в конкурсах «Продолжи название» и «Как это всё начиналось». В конкурсе «Весёлые маляры» ребята «помогали» Тому Сойеру красить забор, а заданием следующего конкурса было найти потерянные слова из сказок-юбиляров К. Чуковского.  Чебурашку и апельсины нужно было найти в задании «Найдите Чебурашку». В филворде «Золотой ключик» ребята находили  имена персонажей одноимённой сказки, а в задании «О чём речь?»  отгадывали  стихотворение Агнии Барто из сборника «Игрушки».

Завершилась игра «Большой викториной» по сказкам «Щелкунчик и мышиный король», «Винни Пух и все-все-все», «Приключения Чиполлино», «Крокодил Гена и его друзья», «Дядя Стёпа». В результате победила дружба – команды набрали одинаковое количество баллов. Ребята получили сладкие призы и заряд хорошего настроения на всю неделю.