“Басни дедушки Крылова”

13 февраля день рождения великого баснописца Ивана Андреевича Крылова.  Разумеется, басни – это не детские произведения. Дети неспособны понять всей глубины иронии автора. Но, кроме сатиры, в этих произведениях немало и доброго юмора, а мораль выражена в простых и доступных выражениях. Героями басен, похожих на сказки, обычно являются животные, наделённые легко узнаваемыми человеческими качествами. Поэтому эти произведения подходят для читателя любого возраста.

Всего, в общей сложности, Крылов написал 236 басен. Часть сюжетов он придумал сам, часть – пересказал по-русски из басен Эзопа и Лафонтена. Всероссийская слава и признание ждали автора ещё при жизни: все басни Крылова были собраны в девять сборников, неоднократно переиздавались и пользовались успехом.

Басни Крылова живут в наших головах и душах с самого детства. Именно с помощью них мы узнаем те стороны окружающего мира, которые часто скрыты за занавесом повседневности.

Гореловская сельская библиотека предлагает вспомнить басни Ивана Андреевича Крылова и ответить на вопросы викторины “Басни дедушки Крылова”.