О работе клуба “Золотая сотка”

Клуб выходного дня «Золотая сотка» при центральной районной библиотеке с.Подгорного создан 21февраля 2010 г. Клуб объединяет энтузиастов приусадебного хозяйства. Заседания проводится 2 раз в месяц в течение всего года. Членом клуба может стать любой житель села, интересующийся садоводством, цветоводством, овощеводством. Сегодня клуб насчитывает 20 членов. План работы составляется на год. У клуба есть свой девиз: «Знай, умей, применяй — будет щедрый урожай!», оформляется фотоальбом. На заседания клуба приглашаем специалистов – агрономов, которые охотно оказывают консультационную помощь. В подготовке заседаний принимают активное участие и сами члены клуба. Участники обмениваются посевным материалом, приемами агротехники, интересными идеями и находками, дают советы по выращиванию плодово-ягодных, овощных и цветочных культур, размножению редких растений.

Новая оригинальная форма работы – «летние выходы» – дает возможность каждому члену клуба продемонстрировать свои достижения, познакомить со своими наработанными методиками, технологиями, поделиться опытом на своем огороде. Заседания клуба проходят в непринужденной обстановке, в которой каждый может высказать свое отношение по тому или иному вопросу, поделиться сомнениями.

Работа клуба способствует повышению урожаев на личных участках, разведение цветов способствует развитию эстетического вкуса жителей. В клубе традиционными стали осенние выставки цветов, плодов и овощей, выставки комнатных цветов, выставки поделок из природного материала, а так же плетение из вторичного сырья вазонов.

По завершению огородного сезона проводим праздники урожая. Все члены нашего клуба — люди очень активные и в межсезонье скучать нам не приходится.

А для гостей всегда дверь открыта!

В 2021 году прошло три заседания клуба: «Севооборот на 5 сотках», «Все о геранях». «На старте нового огородного сезона» – под таким названием состоялся круглый стол. Зима ещё в разгаре, но дачники и огородники уже начинают задумываться о предстоящем сезоне. Поэтому основной разговор на заседании шёл о семенах, сроках посева, способах выращивания рассады. С информацией, на что необходимо обращать внимание при покупке семян на рассаду, познакомила руководитель клуба Лидия Демьяновна Власова. Новинки овощных культур представила Кельдина Н.В. О популярных семеноводческих фирмах, самых продаваемых и пользующихся спросом сортах рассказала Кононова Н.А. Видеоролик «Супер-идея! Новая улитка – стаканчик» от канала «Урожайный огород» подсказал способ для выращивания рассады. Обзор статей из специальных журналов по теме встречи дополнил полученные знания.
Завершилось заседание мастер-классом на координацию и внимание, который провели члены клуба. Ведь новый сезон, как всегда, потребует больших физических затрат и конечно же логического мышления.