С любовью о кошках

Кошка – это грация и лень,
Красота и забава,
Преданность и независимость.
Это живая игрушка и нежный друг.

Мало найдется в мире людей, кто остается равнодушным к этим пушистым, подвижным, ласковым и очень умным домашним животным. Речь идет, конечно же, о кошках. Любовь к ним оказалась в мире настолько большой, что для всеобщих любимцев был учрежден специальный праздник – Всемирный день кошек, который отмечается повсеместно в первый день весны 1 марта.

Чаинская сельская библиотека-филиал подготовила для своих маленьких читателей  познавательный час «Такие разные кошки». Во время беседы  ребята узнали, как относились к кошке в древние времена и к кошкам на Руси, поговорили о кошках, хранительницах музеев, о том, какие у котов привычки, вспомнили поговорки и пословицы про пушистых питомцев. Открыли для себя много интересного из жизни кошек, например, для чего коту усы, сколько звуков могут издавать эти животные, зачем кошка умывается. К мероприятию была подготовлена книжная  выставка «Наши пушистые друзья». Дети с удовольствием делились впечатлениями о книгах, которые они уже читали, рассказывали о своих любимцах.  Для того, что бы подробнее познакомиться и узнать много интересного о пушистых красавцах   для ребят была показана презентация «Мордочка, хвост и четыре ноги»

В конце мероприятия ребята сделали вывод о том,  что кошек обижать нельзя, к ним надо относиться с любовью и заботой, и тогда кошки ответят взаимностью!