“Имя твое неизвестно – подвиг твой вечен”

3 декабря в России отмечается памятная дата – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Решение об установлении этой памятной даты было принято Госдумой РФ в октябре 2014 года, а соответствующий указ подписан президентом России в ноябре того же года.  Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой,  прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены. Но, как отмечают учредители даты, День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит память по всем погибшим и пропавшим без вести во время войн и военных конфликтов.

В честь этого события Обская сельская библиотека провела час памяти “Имя твое неизвестно – подвиг твой вечен”. Совместно с советом ветеранов посетили стелу. У стелы прочитали стихотворение В. Высоцкого:

На братских могилах не ставят крестов
И вдовы на них не рыдают,
К ним кто-то приносит букеты цветов
И Вечный огонь зажигают.

Затем возложили цветы у стелы и зажгли свечу памяти. Почтили минутой молчания память павших в Великой Отечественной войне.