Чаинский район: Нам есть кем гордиться

Чаинский район – это прекрасное место на земле, со своей особенной, неповторимой природой, историей, и прежде всего людьми. Центральная библиотека с. Подгорного предлагает видеоролик “Чаинский район: Нам есть кем гордиться” о с земляках, прославивших свою малую Родину.

Сложно найти человека, который бы не знал игрушку «Ванька-Встанька» или «неваляшка». У большинства из нас она была в детстве, а потом у наших детей, а у кого-то «Ванька-Встанька» до сих пор стоит в квартире. Но немногие знают, что изобрел игрушку, Иван Петрович Ефимкин уроженец Чаинского района Томской области.

Андреев М.В., автор более десяти поэтических сборников: «Подранок», «Нетелефонный разговор», «Земной срок», «По материнской линии», «Фотография на память», «По небу чистому», «Истории создания песен» и др. На стихи поэта написано множество известных песен: «Отчего так в России березы шумят», «Трамвай пятерочка», «Самоволочка», «Главное, что есть ты у меня», «Тополиный пух», «Потому что нельзя быть красивой такой» и многие другие.

Казанцев В.И., автор более 20 книг стихов: «В глазах моих небо», «Поляны света», «Прощание с первой любовью, «Свободный полет» и др. Член Союза писателей СССР.  Лауреат литературных премий: «Поэзия», имени Н. Заболоцкого, имени С. Есенина, имени Александра Твардовского, «Имперская культура».

Панов Я.Я. был членом Союза художников с 1952 года. Работал в технике живописи, известен как мастер лирического пейзажа. Лучшие работы: «Чая. Большая вода», «Старый Нарым», «Теплый вечер», «Моя Сибирь», «Тает» и «Осень в Светлянке».

Палосон Р.Э. был директором совхоза «Коломинский».  Герой Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».