«Добрая страна детства»

12 декабря 2020 года исполнилось 95 лет со дня рождения композитора Владимира Яковлевича Шаинского (1925–2017). Владимир Шаинский – советский и российский композитор, пианист, певец, скрипач, актёр. Народный артист РСФСР. Лауреат Государственной премии СССР. Шаинский прожил долгую жизнь, оставив большое творческое наследие. Композитором было написано более трёхсот песен, многие из которых стали очень популярными: «Берёза белая», «Уголок России», «Багульник», «Когда цвели сады», «А он мне нравится», «Белые крылья», «Не плачь, девчонка», «Идёт солдат по городу», «Родительский дом», «Цыганский хор», «Через две зимы», «Про папу», «Пропала собака», «Обручальное кольцо», «Я помню всё, а ты забудь…», «Любви негромкие слова», «Взрослые и дети», «Дрозды» и многие другие.

Но самую большую известность композитору принесла работа с детскими песнями. В мир детской музыки Владимир Шаинский пришёл в качестве композитора, сотрудничавшего с мультипликационными студиями. За несколько десятилетий он написал десятки мелодий для самых любимых отечественных мультфильмов.

Большинство из нас любит мультфильмы, и это чувство не зависит от возраста.  Любовь к мультфильмам начинается еще в юном возрасте и многие люди сохраняют ее на протяжении всей жизни.

Леботёрская сельская библиотека приглашает вас принять участие в викторине «Добрая страна детства», посвящённой юбилею замечательного композитора, где вы сможете окунуться в мир детства и вспомнить любимые мультфильмы. Желаю вам успеха!