Онлайн – викторина «Конституция – основной закон государства»

Закон есть высшее проявление человеческой мудрости, использующее опыт людей на благо общества.

С. Джонсон

Понятие Конституции уходит своими корнями к Древнему Риму, т. к. там Конституцией назывались указы императоров. Сегодня под Конституцией понимают закон или группу законов, обладающих высшей юридической силой в пределах данного государства.

12 декабря 1993 года в результате всенародного референдума была принята Конституция Российской Федерации, являющаяся Основным законом нашей страны. Документ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории России. Конституция устанавливает государственное и федеративное устройство нашей страны, закрепляет права и свободы граждан, утверждает систему органов государственной власти. В 2020 году  в Конституцию России были внесены поправки, одобренные в ходе общероссийского голосования, состоявшегося 1 июля 2020 года. Что мы знаем о нашей Конституции? Что конкретно прописано в Основном законе Российской Федерации и на какие его статьи следует обратить особое внимание?

Дорогие друзья! Бундюрская сельская библиотека  приглашает вас поучаствовать в онлайн-викторине «Конституция – основной закон государства» , посвященной празднованию Дня Конституции Российской Федерации. Викторина состоит из 15 вопросов, каждый правильный ответ равен 1 баллу. Победителем является участник, который набрал 15 баллов.