«Сын полка» – повесть о суровой правде войны

Книги о Великой Отечественной войне помогают нам увидеть и понять глубину чужого горя, хотя бы немного пережить его, вспомнить погибших.

Одна из таких книг –  повесть Валентина Катаева «Сын полка». Первое её издание вышло в 1945 году: она публиковалась параллельно в журналах «Октябрь» и «Дружные ребята», в том же году по­следовало четыре книжных издания. В следующем году повесть была издана в «Роман-газете» тиражом сто тысяч экземпляров. С тех пор небольшая по­весть Катаева стала одной из самых издаваемых и самых читаемых детских книг о войне. Валентин Катаев рассказывал: “Дети любят эту книгу, и до сих пор я получаю письма, в которых спрашивают, где сейчас Ваня Солнцев. Даже из других стран приходят письма. Когда я на вопрос одного мальчика ответил: «Не было Вани Солнцева!», дети ахнули и посмотрели на меня как на злодея”.

Замысел повести «Сын полка» возник  у Катаева в 1943 году, когда он работал фронтовым корреспондентом. Однажды писатель заметил мальчика, облачённого в солдатскую форму: гимнастёрка, галифе и сапоги были самыми настоящими, но сшитыми специально на ребёнка. Из разговора с командиром Катаев узнал, что мальчугана – голодного, злого и одичавшего – разведчики нашли в блиндаже. Ребёнка забрали в часть, где он прижился и стал своим.

Позже писатель ещё не раз сталкивался с подобными историями: «Я понял, что это не единичный случай, а типичная ситуация: солдаты пригревают брошенных, беспризорных детей, сирот, которые потерялись или у которых погибли родители».

Катаев  первым в советской литературе  решил рассказать о войне через восприятие ребёнка. После выхода «Сына полка» тема «Война и дети» стала разрабатываться достаточно активно: всесоюзную известность получили пионеры-герои; Лев Кассиль и Макс Поляновский написали повесть «Улица младшего сына».

Интересные факты о повести «Сын полка»:
  •  За эту книгу в 1946 году Катаев получил Сталинскую премию II степени.
  •  Повесть «Сын полка» была дважды экранизирована: в 1946 году – Василием Прониным (сценарий писал сам Катаев), в 1981-м – Георгием Кузнецовым.
  •  Через несколько лет после выхода книги на сцене Ленинградского театра юного зрителя был поставлен спектакль «Сын полка».

Детская библиотека предлагает тем, кто не читал это замечательное произведение, прочитать его. А тем, кто уже знаком с повестью «Сын полка», мы предлагаем вспомнить его содержание и разгадать кроссворд по этому произведению.