Елочная игрушка

Елка как символ новогоднего праздника появилась в России после указа от 20 декабря 1699 года, который Петр I издал по возвращении из-за границы. И только с начала XIX века стали устанавливаться украшенные рождественские елки. Первые украшения были преимущественно либо съедобными (конфеты, пряники, фрукты), либо самодельными.

«Большая елка посреди комнаты была увешана золотыми и серебряными яблоками, а на всех ветках, словно цветы или бутоны, росли обсахаренные орехи, пестрые конфеты и вообще всякие сласти»                              (Э. Гофман «Щелкунчик и мышиный король»).

Со временем на смену настоящим фруктам и конфетам пришли искусственные, сделанные из стекла, ваты, папье-маше. Богатый на разные события XX век принес для елочных игрушек и новые сюжеты.

Ставить и наряжать елку, несомненно, самый популярный сегодня обычай. А знаете ли вы историю новогодних украшений?

Гореловская библиотека предлагает вам ответить на вопросы новогодней викторины и оценить свои познания в этом вопросе.