Читаем поэму-сказку А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»

«Дела давно минувших дней,
Преданья старины глубокой»
                       А.С. Пушкин

Трудно представить русскую литературу без произведений Александра Сергеевича Пушкина – поэта, драматурга, прозаика, сказочника, одного из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века.

В 2020 году исполняется 200 лет со времени выхода в свет «Руслана и Людмилы» – первой поэтической сказки А. С. Пушкина, которая принесла ему признание и всеобщую славу. Позже, поэт еще не раз возвращался к жанру сказки, но первый опыт, поэма «Руслан и Людмила», так и остается особняком в его творчестве. Уникальная, волшебная и необыкновенно реалистичная, поэма считается одной из самых популярных творений Пушкина, и каждый ребенок знает строки из этого произведения:

У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом;
Идет направо – песнь заводит,
Налево – сказку говорит.

Пушкин начал писать поэму, будучи еще воспитанником Царскосельского Лицея. В ней тесно переплелись народные сказки и былины, отдельные истории и имена всех троих соперников Руслана (Рагдай, Ратмир и Форлаф) из книги историка Н. М. Карамзина «Истории государства Российского», переработанные творческой фантазией молодого поэта.

Сказка учит тому, что добро всегда сильнее зла, а предательство непременно должно быть наказано.

И сегодня рассказ о приключениях храброго Руслана, продолжает открывать дверь в волшебный мир, а Пушкинские строки: «Там чудеса: там леший бродит» запоминаются на всю жизнь.

Написанная двести лет назад, сказка и поныне не перестает восхищать богатством содержания, яркими, живыми персонажами, поэтичностью языка и удивлять читателей всех возрастов своими новыми и весьма неожиданными гранями.

В честь книги-юбиляра Гореловская библиотека предлагает вам проверить свои знания и разгадать кроссворд по этому произведению.