Мир «Книги Джунглей»

30 декабря исполняется 155 лет со дня рождения Джозефа Редьярда Киплинга (1865-1936) – известного английского писателя, поэта, новеллиста. Автора произведения «Книга Джунглей», которая и принесла ему мировую славу. Первый из англичан, кто получил Нобелевскую премию.

«Мы с тобой одной крови…» — так говорил самый известный персонаж, придуманный известным британским писателем Редьярдом Киплингом. Для него это не просто слова, литератор-гуманист свято верил, что все в этом мире должны жить в любви и согласии. Сюжеты его произведений переносят читателей в суровый быт и экзотику колоний с могучей природой, зачастую жестокой к слабым, которым чтобы выжить, нужно приложить все физические и духовные силы.

Киплинга часто звали человеком-хамелеоном. Так уж сложилась его судьба – на грани между двумя мирами. Он был белым, но родился в Индии, в нем видели надежду семьи, но мальчик рос брошенным ребенком, он был сказочником, прославлявшим британский империализм.

«Маугли» — самое известное у нас произведение Киплинга. Не так уж много литературных сказок с таким увлекательным сюжетом и настолько тщательно проработанными героями. Добродушный медведь Балу, отважная пантера Багира, мудрый удав Каа, жестокий тигр-убийца Шерхан, трусливый шакал Табаки…

Причём «Маугли» нацелен на читателей практически любого возраста — даже достаточно взрослые люди, перечитав книгу, могут совершенно иначе взглянуть на многие её события. Ведь не только Маугли усваивает уроки — каждая история «человеческого детёныша» учит чему-то и своих читателей.

Гореловская сельская библиотека предлагает вам принять участие в викторине по произведению «Маугли» –  Мир “Книги Джунглей”, посвящённой юбилею замечательного писателя, где вы сможете окунуться в увлекательное путешествие с героями сказки.