Детский остров Саши Черного

13 октября исполняется 140 лет со дня рождения русского писателя Саши Черного  (1880–1932).

Настоящее имя писателя –  Александр Михайлович Гликберг. Всего он написал более 40 книг и сборников, около 100 цитат и поговорок, а также бесчисленное количество стихов. Наиболее популярными стали: повесть «Чудесное лето», сборник «Несерьезные рассказы», а также «Сон профессора Патрашкина», «Белка-мореплавательница», «Дневник фокса Микки», «Румяная книжка» и «Кошачья Санатория».

Все работы писателя были изданы под псевдонимами «Саша Черный», «Сам по себе» и «Мечтатель».

Как же появился псевдоним «Саша Черный»?  В семье Гликбергов было пять детей, двоих из которых назвали одинаково — Саша. Но различались мальчики цветом волос. Светловолосого мальчика звали «белый», а темноволосого — «черный». Оттуда и возникло столь загадочное прозвище.

В повести «Чудесное лето» автор рассказывает о необыкновенном лете, выпавшем на долю мальчика Игоря — главного героя повести. Почему же это лето стало необыкновенным? Потому что в детстве каждый день уникален, наполнен событиями, неповторим. И каждое время года — это как новый этап жизни, ведь год назад в это время ты был еще совсем-совсем маленьким… Он радуется и веселится, как любой его ровесник. Каждый день Игоря полон новых открытий: вот он находит на чердаке ящик со старыми игрушками, вот — знакомится с домашними животными, вот — размышляет о будущей профессии.. Поет «Дубинушку», купается в море, играет в крокет. И конечно мечтает о следующем лете.

Пожалуй, одна из самых известных повестей  Саши Черного – “Дневник фокса Микки”. В книге речь идёт от лица забавного пса Микки, обладающего великолепным чувством юмора. С юмором он рассказывает о своей, полной событий, собачьей жизни, о маленькой хозяйке Зине, обо всём, что его окружает.

И конечно же, его замечательные стихи населены мяукающим, тявкающим, крякающим, поющим, жужжащим народцем – его приятелями и любимцами. Во многих стихах главные роли играют: кот, пес, белка, мишка и др. Так как Саша Черный очень любил животных.

Детская библиотека с. Подгорного приглашает своих читателей познакомиться и прочитать произведения Саши Черного.