Я Винни Пух. У меня 14 октября День рождения!

Винни-Пух — плюшевый мишка, персонаж двух повестей и двух сборников стихотворений английского писателя Алана Милна, впервые появившийся в печати в 1926 году.

Смешной плюшевый медвежонок, набитый опилками, распевающий песенки и любящий ходить в гости, остается одним из самых любимых героев детских книжек.

Летом 1921 года, на день рождения своего сына, английский писатель Алан Милн подарил ему плюшевого медведя. Ребенку так понравилась игрушка, что он не расставался с ней практически никогда. Сын Милна дал медведю имя Винни, в честь медведицы Виннипег, которую недавно увидел в Лондонском зоопарке.

Не хватало Пух! И тут он встречается с соседским лебедем и добавляет к Винни, Пух. Так и получился Винни-Пух

Писатель наблюдал, как ребенок играет с медвежонком и другими своими игрушками (которые стали прототипами и всех остальных героев) и вдохновился на создание серии произведений о его приключениях. Эти работы стали публиковаться в газете LondonEveningNews.

Со временем, рассказы очень понравились читателям газеты, они постоянно требовали продолжения истории. Это привело к тому, что 14 октября 1926 года была выпущена уже первая полноценная книга. Этот день и считается днем рождения Винни Пуха до сих пор.

Благодаря пересказу Бориса Заходера «Винни-Пух и все-все-все», а затем и фильмам студии «Союзмультфильм», где мишку озвучивал Евгений Леонов, Винни-Пух стал очень популярен и у нас в стране.

Ермиловская сельская библиотека предлагает вспомнить забавного Винни Пуха и его друзей и разгадать кроссворд