Всемирный день защиты животных

Всемирный день защиты животных, отмечаемый ежегодно 4 октября, утверждён на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия). Дата 4 октября была выбрана по той причине, что этот день известен как день памяти о католическом святом Франциске Ассизском, который считается покровителем животных.

Общества защиты животных многих стран мира организуют разнообразные массовые мероприятия и акции, посвящённые Дню защиты животных. В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных.

Варгатёрская сельская библиотека подготовила для неравнодушных защитников животных викторину “Они только не умеют говорить…” и предлагает вспомнить повадки и поведение животных, места их обитания.