«Путешествие в книжный город»

12 октября 2020 года в Леботёрской сельской библиотеке состоялся библиотечный урок «Путешествие в Книжный город» для учащихся 1 класса.

Но, чтобы начать путешествие, ребятам нужно было разгадать загадки и получить билеты в «Книжный город». Все успешно справились с заданием и, получив билеты, отправились в путешествие.

В начале путешествия дети узнали, что такое библиотека и для чего она нужна. На  книжной выставке «К нам новая книга пришла» в разделе «Путешествие по Журнальску» представлены детские журналы:

Развлекательные: Познавательные: Экологические:

«Том и Джерри»,

«Саша и Маша»,

«Простоквашино»;

«Ёжик»,

«Фантазёры»,

«Весёлый колобок»;

«Филя»,

«Геолёнок»,

«Звери» и др.

Первая станция называлась «Абонемент», где ребята узнали, что здесь можно записать книги в  читательский формуляр и взять их домой на 10 дней. Библиотекарь рассказала ребятам о расстановке книг. Что книги для детей стоят отдельно, каждая в своём домике.

Следующая станция называлась «Читальный зал», на этой станции дети познакомились с правилами  посещения читального зала, с детскими  энциклопедиями, узнали какие книги, не выдаются на дом, а читаются только в Читальном зале. В игровой форме ребята узнали о правилах поведения в библиотеке, и о правилах обращения с книгой.

В конце путешествия ребята ответили на вопросы викторины «Что такое и как называется» и сделали вывод: книги – большая ценность, их нужно беречь и вовремя сдавать.