Джанни Родари – сказочник из пекарни

Прививая вкус к вымыслу, и умножая способы выдумывания историй, мы помогаем детям проникать в действительность через окно, минуя дверь. Раз это интереснее, значит, — полезнее.                                                                          Джанни Родари

23 октября исполняется 100 лет со дня рождения итальянского детского писателя Джанни Родари! Его сказки известны по всему миру, это один из немногих детских писателей, произведения которого интересно и полезно читать и родителям.

Джанни Родари появился на свет 23 октября 1920 года в городке Оменья, что на севере Италии. В семье будущего писателя царили мир и любовь, ранние детские воспоминания Джанни были добрыми и светлыми. С детства мальчик проявлял любовь к искусству, он увлекался живописью, музыкой и, конечно, литературой. Его отец, Джузеппе Родари, был пекарем — владельцем небольшой пекарни и магазинчика «Хлебобулочные изделия и продовольственные товары».

В стихах о ремеслах Родари первым делом говорит о булочниках, по-видимому, вспоминаются детские впечатления:

«Цвет свой особый
У каждого дела.
Вот перед вами
Булочник белый.
Белые волосы.
Брови, ресницы.
Утром встаёт он
Раньше, чем птицы»
 «У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой»

Но вскоре отец умер от пневмонии, Джанни тогда исполнилось всего 9 лет. В семье настали трудные дни. Чтобы прокормить семью (у Джанни было еще два брата – Чезаре и Марио), мать устроилась работать горничной. Именно поэтому в своих сказках Джанни Родари часто пишет о бедных и голодных детях, живущих в тяжелых условиях, о несправедливости по отношению к неимущим семьям и в противоположность этому о глупых капризах богатых людей.

Одним из излюбленных литературных приёмов автора был фантастический элемент, причём в последнем автор отличался недюжинной фантазией и разнообразием. Героями его произведений становятся грамматические ошибки и овощи, ожившие куклы и умные животные, и конечно же, дети. Его герои летят в космос и путешествуют по самым причудливым странам и планетам, вроде тех, где всё сделано из стекла или шоколада, или населено роботами… Родари подготовил и издал несколько сборников сказок: «Сказки по телефону», «Волшебные сказки», «Сказки, у которых три конца» и др. Одной из наиболее длинных, удостоившейся отдельных изданий является «Торт в небе», которая повествует, как вместо атомной бомбы в небе над Италией оказался, на радость всем детишкам, огромных размеров торт. Но самой знаменитой книгой являются «Приключения Чиполлино», где мальчик-луковичка Чиполлино берётся ликвидировать социально несправедливое положение вещей в стране, где проживают овощи и фрукты и взимаются налоги на ветер, дождь и воздух.

Гореловская сельская библиотека предлагает вам отправиться в Путешествие по сказочной стране Джанни Родари, где необходимо соотнести героев из произведений Джанни Родари к его сказкам.