Джанни Родари – великий сказочник мира

Джанни Родари ( 23.10.1920)-итальянский писатель, автор  известных детских произведений.

Родари рос очень болезненным, но, тем не менее, жизнерадостным и увлекающимся ребенком. Он много читал, сочинял стихи, учился играть на скрипке и прекрасно рисовал.

Школьные годы будущий писатель вынужден был провести в семинарии, где детей бесплатно учили, кормили, одевали, а затем там же устроился работать учителем. Занимаясь с детьми Джанни, придумывал забавные игры, а его уроки проходили весело и увлекательно.

Спустя некоторое время Родари перешел работать в газету “Унита” и начал готовить воскресные выпуски газеты в рубрике “ Детский уголок.” В журнале “Пионер” впервые была опубликована знаменитая сказка автора “Приключения Чиполлино” и сборник стихов для детей “Книжка веселых стихов”.

У себя на родине писатель был долгое время известен, прежде всего, как журналист и его книги для детей не пользовались особой популярностью. Первой “признавшей” его литературный талант была страна – Советский Союз, в которой книги и грампластинки с записями его сказок расходились миллионными тиражами. Своей широкой известностью Джанни Родари был обязан Самуилу Маршаку, сделавшему первый перевод “Приключения Чиполлино” на русский язык. Следом пришла мировая слава, а его произведения включили в школьные хрестоматии, и он был удостоен звания лучшего писателя Италии 1967.

Джанни Родари, веселый, неунывающий, неистощимый на выдумки и очень добрый сказочник подарил детворе множество необыкновенных историй, с которыми можно играть, как с разноцветными мячиками.  “Приключения Чиполлино”, “Путешествие голубой стрелы, “Джельсомино в стране лжецов”, “Грамматика фантазии” – эти книги полюбили дети всего мира. Для взрослых и детей он сочинил книгу “Грамматика фантазии” – о том, как учить детей сочинять.

Знаменитый писатель получил несколько престижных европейских премий, среди которых высочайшая награда в области детской литературы – премия Ганса Христиана Андерсена.

Нижне-Тигинская сельская библиотека предлагает вам принять участие в онлайн-викторине “Чиполлино и его друзья», по одноименной книге.

Это увлекательная, поучительная история про мальчика-луковку и его друзей, которым удалось свергнуть власть жадных и жестоких тиранов.