Волшебник из солнечного Рима

Известный детский писатель, сказочник и журналист Джа́нни Рода́ри родился в Италии (в городке Оменья) в 1920 г. Его полное имя – Джова́нни Франче́ско Рода́ри.

В 2020 году исполняется 100 лет со дня рождения Джанни Родари. Легендарный писатель прожил удивительно яркую и счастливую жизнь, потому что посвятил ее любимому делу: творчеству на радость самым благодарным и искренним читателям – детям. Его произведения «Приключения Чиполлино», «Джельсомино в стране лжецов», «Приключения Голубой Стрелы» – это классика детской литературы, взрастившая множество поколений.

«Приключения Чиполлино» – самое знаменитое произведение мастера. Эта сказка получила особенно широкую популярность в СССР благодаря переводу Златы Потаповой под редакцией Самуила Маршака. В 1961 году по ней был снят мультфильм, а в 1974 г. по мотивам сказки Джанни Родари была снята на киностудии «Мосфильм» эксцентрическая музыкальная комедия режиссёра Тамары Лисициан. В главных ролях были заняты известные актёры В. Басов, Рина Зелёная, Г. Вицин и др. а сам Джанни Родари снялся в роли самого себя.

Книге «Приключения Чиполлино» в 2020 году исполняется 69 лет (1951 г.).

В 2009 году в русском посёлке Мячково, прославившемуся богатым урожаем лука, был открыт памятник главному персонажу сказки «Чиполлино», а на памятнике выбита надпись «Счастье наше луковое».

Леботёрская библиотека предлагает пройти викторину «По страницам приключений Чипполино» и вспомнить   сказку о мальчике — луковке, который борется против притеснений бедняков со стороны богачей ­­­­­­­­– синьора Помидора, принца Лимона и других.