Психолог детских душ

К 95-леию со дня рождения писателя, кинодраматурга Владимира Карповича Железникова (1925–2015)

Владимир Карпович Железников родился 26 октября 1925 года в Витебске. Детство будущего писателя прошло в частых переездах и путешествиях, так как отец был кадровым военным. Он жил в городах России, Белоруссии и Прибалтики. В годы войны он учился в спецшколе военного назначения, а затем в артиллерийском училище. В 1957 году он окончил Литературный институт им. Горького. Первая книга Железникова, «Разноцветная история», вышла в свет, когда ему было 35 лет. Стать детским писателем ему помогла любовь к детям. И любопытство. «Я всегда, когда видел двух-трех разговаривающих подростков, старался к ним присоседиться и послушать, о чем они говорят. Я слышал обрывки разговоров, но для меня этого было достаточно»

Пишет он о человеческих чувствах с искренностью, заставляя нам принять близко к сердцу все то, что происходит с его героями. Писателем ведется серьезный разговор с читателем не только о том, какими должны расти дети, но и как должны поступать в том или ином случае взрослые. Ставится и глубоко разрабатывается тема человеческих отношений в семье, школе, в повседневной жизни. Созданные им шедевры детской литературы — повести «Чудак из шестого «Б» (1962) и «Чучело» (1975) обрели вторую жизнь как классические кинофильмы «Чудак из пятого «Б» и «Чучело».

Детская библиотека с. Подгорного приглашает своих читателей прочитать произведения Владимира Железникова.