«Красивые места Томской области»

Вы не знаете, что еще посмотреть в Томской области? Мы подскажем! Бундюрская сельская библиотека предлагает вашему вниманию выставку-путеводитель «Красивые места Томской области». Это обзор интересных и красивых мест, доехать до которых и вернуться назад можно за один день. Томская область расположена в юго-восточной части Сибири в долине среднего течения Оби. На ее территории сосредоточено множество памятников старины, уникальных природных объектов и еще больше красивых мест, привлекающих сюда туристов. Всего в регионе зарегистрировано 167 заказников, парковых зон и памятников природы. Томская область по праву гордится своей нетронутой и разнообразной природой: огромное количество речушек и озер, богатых рыбой, красивые пойменные луга, огромные болота, озера-старицы и чистейшие ключи. Своеобразный символ этих мест – кедровники, практически вся территория края расположена в таежной зоне. Леса населены множеством видов животных – бурундуки, белки, соболя, норки, зайцы, горностаи, рыси, бурые медведи, росомахи, лисы, бобры и т.д. Многие из мест, о которых мы расскажем находятся в заказниках или принадлежат к числу особо охраняемых территорий. Там можно гулять и наслаждаться природой, но нужно сохранять режим особой охраны. Это значит, что на территории запрещена любая деятельность, нарушающая уникальный природный ландшафт, там нельзя охотиться, рвать цветы, занесенные в Красную книгу Томской области, мусорить.  Живописных и интересных мест, о которых мы не успели рассказать, в нашем регионе намного больше.