Карл Юнг – 145 лет со дня рождения

26 июня исполняется 145 лет со дня рождения швейцарского психиатра и психолога, создателя аналитической психологии Юнга Карла Густава (1875- 1961)

Некоторые афоризмы и цитаты Юнга:

• Я не верю, я знаю.
  • Встреча с самим собой принадлежит к самым неприятным.
  • Ваш взор станет ясным лишь тогда, когда вы сможете заглянуть в свою собственную душу.
  • Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента.
  • Все, что раздражает в других, может вести к пониманию себя.

Сегодня можно смело утверждать, что Юнг оказал определяющее влияние на создание и развитие современного психоанализа и практической психологии. Он развил идеи коллективного бессознательного, ввел в оборот понятия экстраверсии и интроверсии, сформулировал свою типологию характеров, обосновал методы психотерапии – техники свободных ассоциаций и толкование архитепических образов и символов.

Последователи Юнга называют себя юнгианцами. Они широко применяют такие методы, как арт-терапия, активное воображение, психодрама, символдрама, юнгианская песочная терапия – все то, что высвобождает глубинные слои психики.

Психотерапевты всего мира пользуются понятием структуры личности, данным Юнгом.

Карл Густав Юнг сумел раскрыть потаённые уголки человеческого сознания и соединить их с событиями, происходящими во внешнем мире. Это во многом помогло изменить представление о психологии человека.

Попробуйте пройти «Опросник Карла Юнга на темперамент» и определить свой темперамент.