Урок памяти к 75-летию Великой Победы «Хатынь. История трагедии»

22 марта исполнилось 77 лет со дня трагедии, которая произошла в белорусской деревне Хатынь. Ни на одной самой подробной географической карте вы не найдете сегодня этой белорусской деревни. Она была уничтожена фашистами весной 1943 года. Само слово «Хатынь» стучит пеплом в сердца миллионов людей. Хатынь стала символом трагедии белорусского народа, скорбной страницей истории времён Великой Отечественной войны.

В память о жертвах Хатыни Варгатёрская библиотека  совместно со школой провели урок памяти «Хатынь. История трагедии» для учащихся 5-9 классов Варгатёрской школы.

Ведущие мероприятия рассказали о трагедии белорусской деревни. В тот день деревня Хатынь, насчитывающая 26 дворов, была полностью уничтожена немецко-фашистским карательным отрядом. Все 149 жителей деревни, из которых 75 – дети, были расстреляны или заживо сожжены в качестве мести за оказание помощи партизанам.

Зачитывались показания 56-летнего деревенский кузнеца Иосифа Каминского, главного свидетеля и очевидца хатынской трагедии, единственного взрослого кому удалось спастись. Образ Иосифа Каминского положен в основу создания скульптуры «Непокорённый человек», одного из элементов мемориального архитектурно-скульптурного комплекса «Хатынь», по которому ребята совершили виртуальное путешествие. Рассказ ведущих и чтецов сопровождался презентацией, музыкой и отрывками из военной видео хроники. Хатынь – не просто страница Великой Отечественной войны, это боль и гнев всех людей. Пламя Хатыни обжигает наши сердца, напоминая о том, что нужно беречь мир и покой на земле.