«Испокон века, книга растит человека»

Есть листок, есть корешок.
А не куст и не цветок.
Нету лап, нету рук.
А приходит в дом как друг.
На колени к маме ляжет,
Обо всём тебе расскажет.

В рамках акции «Дарите книги с любовью» 14 февраля Леботёрская библиотека провела библиотечный урок для учеников 4 класса «Испокон века, книга растит человека». Во время урока ребята узнали значение слова книга из словаря В. И. Даля и познакомились со структурой книги: из каких частей состоит, какая бывает обложка и какую информацию можно с нее получить. Также познакомились с дедушкой страничек – корешком и другими элементами книги. Очень заинтересовала учащихся «Буквица» – заглавная буква, а также ребята узнали новое слово «брошюра» – книжка, где мало страниц и похожа она  на тетрадку. Во время урока ребята разгадывали загадки про книгу, составляли пословицы, ну и конечно отвечали на вопросы сказочной викторины.

В конце мероприятия ребята сделали вывод, что очень важно знать структуру книги, для того чтобы быстро и легко найти нужную книгу в библиотеке. Для ребят был проведён мастер класс, где каждый ученик сделал закладку в подарок для своей любимой книги. На мероприятии присутствовало 5 человек.