«Народная игрушка – Матрёшка»

Совместно с работниками детского сада  в  Варгатёрской сельской  библиотеке для дошкольников  прошли фольклорные посиделки  Народная игрушка – Матрёшка».  Посмотрев презентацию, ребята узнали,  что  Матрёшка – деревянная кукла, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера, число вложенных кукол от  трёх и более, что  игрушка Матрёшка не просто кукла, а  Матрёшка уже много лет является символом России, и одним из самых популярных сувениров, покупаемых в России заграничными туристами. Узнали, как делают Матрёшку и расписывают.   Почему она Матрёшка?  Имя Матрёна,  Матрёша считалось одним из самых  распространенных женских имён на Руси, в основе корня, которого лежит латинское слово  «mater», что означает «мать».  Это имя ассоциировалось с матерью многочисленного семейства.  Многие ребятишки детского сада даже не видели такую игрушку, с интересом разбирали её.  Девочки  показали танец «Матрёшек», а  ребятишки из младшей группы прочитали стихи посвящённые Матрёшке.  А потом все вместе играли и водили хоровод с Матрешками.