Межрегиональный патриотический проект «Красный обоз»

22 февраля Чаинский район присоединился к межрегиональному патриотическому  проекту «Красный обоз», одному из крупнейших событий в списке мероприятий года памяти и славы, объявленного президентом России в 2020 году. В рамках проекта состоялась реконструкция одного из реальных исторических событий времен Великой Отечественной войны, рассказывающая о подвиге сибиряков.

В этот день по улицам Подгорного проехал санный обоз, оформленный в стиле военного времени 40-х годов XX века, состоялся театрализованный митинг, в Центре культуры и досуга развернулась оригинальная экспозиция, выставка,  посвященные Великой Отечественной войне и  трудовому подвигу сибирских рыбаков. Тематическая концертная программа «Быль о далекой юности», посвященная деятельности Чаинской комсомольской организации по помощи фронту и формированию «Красного рыбного обоза» завершила данное мероприятие, передав эстафету Молчановскому району.

Центральная районная Библиотека присоединилась к  проекту «Красный обоз». Была оформлена выставка – инсталляция «Сибирь – фронту!», экспозиция «Родимый дом, ждущий с войны солдата», коллектив библиотеки в одежде 40-х годов  шел с обозом и участвовал в театрализованном митинге.

В экспозиции  «Родимый дом, ждущий с войны солдата» были представлены предмет обстановки деревенского быта – печка, глиняные горшки и чгуны, ухват, маслобойка, прялка, берестяной туесок. На столе – керосиновая лампа, письма солдат с фронта (копии с оригинала).

Выставка «Сибирь – фронту!» состояла из двух разделов. В разделе «Красный обоз» были представлены исторические документы  из архива центра документации новейшей истории Томской области, раскрывающие содержание Нарымского Красного обоза, публикации из районной газеты «Ленинское знамя» периода Великой Отечественной войны, рассказывающие о вкладе чаинских рыбаков в формирование «Красного рыбного обоза».

Раздел «Чаинцы – фронту» – знакомила посетителей с тем, какой вклад внёс Чаинский район в общую Победу. Здесь были представлены публикации из краеведческой книги «Земля Чаинская», факты из районной газеты того времени, свидетельствующие о трудовом вкладе чаинцев. На защиту Отечества тогда поднялся стар и мал. Слова «Всё для фронта, всё для Победы!» стали священными в каждой семье жителей Чаинского района. Помогали фронту чем могли: вязали теплые носки, варежки, сдавали пушнину, делали кольца для лыжных палок, сдавали деньги, собирали зерно, ягоды, грибы. Тыл только крохи оставлял себе. 2009 чаинцев были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 года». Данный раздел дополняли экспонаты: теплые вязаные носки, кольца для лыжных палок, меховые шкурки, кисеты с табаком и др.

25-26 февраля библиотека представила учащимся 10-11 классов тематическую выставку-инсталляцию «Сибирь фронту!». Ребята смогли познакомиться с документами, со статьями, опубликованными в районной газете «Ленинское знамя» за 1942 год, воспоминаниями, рассказывающими о Красном рыбном обозе и о трудовом подвиге жителей района в годы Великой Отечественной войны.

Акция актуализирует память поколений и гордость за мужество мирного населения в годы Великой Отечественной войны.