«Язык родной, дружи со мной»

Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние. Язык – величайшее богатство народа.

21 февраля Леботёрская библиотека пригласила старшеклассников Леботёрской ООШ принять участие в филологическом квесте «Язык родной, дружи со мной».

Учащиеся разделились на 2 команды, и получили конверты с заданиями, за выполненное задание команда получала часть слова. Задания были разные, ребята решали примеры, с помощью зеркала расшифровывали слова, узнавали писателей, отгадывали по иллюстрациям фильмы и называли авторов. Ребятам очень понравилось задание, где они получили карточку с именем автора и названием произведения, набором цифр, с помощью цифр они находили строчку и нужную им букву. В результате получалось предложение. Также ребятам понравилось исправлять ошибки рекламщиков,  во время этого задания ребята не могли удержаться смеха.   Квест игра проходила в очень напряжённой обстановке, каждая команда хотела победить.

Справившись со всеми заданиями и собрав все части слов, ребята собрали пословицу о родном языке. Победила команда 5 – 6 класса.