«Сказки-загадки Николая Сладкова»

10 января 2020 года в Леботёрской библиотеке  состоялась литературная викторина «Сказки-загадки Николая Сладкова», посвященная 100-летию со дня рождения писателя-натуралиста Николая Сладкова. Ребята познакомились с биографией и творчеством писателя.

Учащимся было дано домашнее задание – прочитать рассказы Н. Сладкова, и по его рассказам дети отправились в сказочный мир природы. Отвечая  на вопросы игры-викторины, дети узнали интересные факты из жизни птиц и животных, узнавали по описанию различных животных, отгадывали лесные загадки Н. Сладкова. Изучив «Азбуку леса», вспомнили правила поведения в лесу.   Большой интерес вызвали у ребят представленные на книжной выставке «Тайны зелёного леса» книги: «Лесные тайнички», «В лес по загадки», «С севера на юг», «Медовый дождь», и другие. В конце мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Мальчик и лягушонок» по рассказу Н. Сладкова.

Произведения писателя Н. Сладкова позволяют школьникам  ещё больше узнать про птиц и зверей, про охоту и лес, и учат бережно относиться к природе, любить и охранять всё живое. В них он пишет о том, как прекрасна и неповторима жизнь природы, о бесконечном разнообразии окружающего нас мира. Учащимся были подарены буклеты «По лесным дорожкам» с рекомендательными списками литературы.