День воинской славы

27 января – в День воинской славы России в Усть- Бакчарской сельской библиотеке состоялся цикл мероприятий:

Для младших школьников прошел урок мужества «Непокоренный Ленинград». Ребята  узнали и увидели на слайдах презентации как сражался великий город, с каким трудом доставлялось продовольствие по «дороге жизни», о детях Ленинграда, о Тане Савичевой и ее дневнике. Прозвучали стихи Юрия Воронова, чудом пережившего блокаду, были зачитаны отрывки из книг «Дорога жизни» Нисона Ходзы и «Подвиг Ленинграда» Сергея Алексеева. Ребята посмотрели видеоролик «Никогда вновь!». Эти книги стали для многих детей откровением и их сразу же взяли читать.

Для ребят старших классов урок мужества состоялся в школе. Исторические факты перемежались сценами из блокадной жизни одной ленинградской семьи. Инсценировка затронула сердца зрителей, ребята сидели притихшие и серьезные.

Члены клуба «Ветеран» собрались в этот день в библиотеке, чтобы почтить память блокадников и защитников города Ленинграда. На книжно-иллюстративной выставке, посвященной блокаде Ленинграда, размещен список односельчан, воевавших под Ленинградом: погибло 15 человек и лишь 4 вернулись живыми. Рассказ о героической обороне Ленинграда, о том, что люди не просто выживали в блокаде, а еще и давали продукцию для обороны, был дополнен просмотром фильма «Непобедимые» режиссера С. Герасимова.