«И в войну учились дети»

Всегда, отправляясь в путь, нам хочется поскорее вернуться домой, в тот дом, где мы родились, на ту улицу, где выросли, в тот край, что мы зовём «малой родиной». Каждый человек связан с прошлым, настоящим и будущим своей страны, поэтому необходимо, чтобы дети хорошо знали свои истоки, историю, культуру своего края. Изучение краеведения  является одним из основных источников  знаний для учащихся о родном крае, воспитания любви к нему.

В Варгатёрской библиотеке   реализуется программа по краеведению «Не ищи обетованные края – они там, где Родина твоя» В рамках программы на внеурочной деятельности с учащимися 5 класса в январе прошли краеведческие часы по истории малой родины:  «Исторические корни моего села», «Моё село – частица России». Краеведческому  часу «И в войну учились дети» мы посвятили даже два урока.  В тяжёлые годы испытаний, дети подставили свои слабые, неокрепшие плечи и на них легла тяжёлая ноша – работать за взрослых, заботиться о младших и учиться. Дети оказались трудовым резервом страны, многие из них в 11 лет были основными кормильцами матерей, сестёр и братьев. О том,  какую колоссальную работу проделывали учащиеся Варгатёрской школы в военные годы под руководством директора школы Вертинской Е.К. и учителей, ребятишки узнали на первом уроке. Буянова Анна Георгиевна – бывшая учительница Варгатёрской школы была приглашена как очевидец тех трудных лет, чьё детство совпало с военным лихолетьем. Когда началась Великая Отечественная война ей было всего 7 лет. Анна Георгиевна рассказала ребятам, как жили дети в военные годы. Основная работа детей летом была на покосе, убирали сено, возили копны, малыши подбирали колоски, оставшиеся после уборки. Обкашивали поля, обмолачивали зерно вместе со взрослыми и учителями. Сбор и сушка лекарственных трав, ягод – была прямой обязанностью малышей. Учащиеся 5 класса очень внимательно слушали рассказ Анны Георгиевны и задавали вопросы.