Детская библиотека с. Подгорного присоединилась к Всероссийской акции “Блокадный хлеб”

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Битва за Ленинград продолжалась с 10 июля 1941 г. по 9 августа 1944 г. Оборона Ленинграда стала символом мужества и героизма советского народа и его Вооруженных Сил. Ленинградцы показали образцы стойкости, выдержки и патриотизма.

27 января в детской библиотеке для юных читателей, прошла акция «Блокадный хлеб». Сотрудники библиотеки рассказали о тяжелых днях блокадного Ленинграда, прочитали блокадные дневники детей и раздали кусочки ржаного хлеба, чтобы они своими глазами видели, какой был дневной паек хлеба в осажденном городе. Символом акции стал кусочек черного хлеба весом 125 граммов. Именно такая суточная норма хлеба была установлена в блокадном городе.

В рамках акции представлена выставка «Непокоренный Ленинград». Выставка посвящена годовщине прорыва блокады Ленинграда.  На выставке представлены книги отечественных авторов прошлых лет и современный взгляд на эти трагические события в истории нашей страны.

Главная цель акции – сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда. В акции приняли участие 58 человек.