«Город победивший смерть»

27 января Гореловская библиотека совместно со школой и сельским Домом культуры подготовили тематическую программу под названием «Город победивший смерть». В холле школы на втором этаже была оформлена книжная выставка «Блокада Ленинграда», на которой были представлены художественная, документально-историческая литература об этом событии. А для того, чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка ленинградцев, приготовили кусочек хлеба в 125 грамм, который помещался на ладони.  Также были подготовлены буклеты о снятии блокады, которые раздавались в течение дня всем учащимся и приглашенным гостям.

Во время мероприятия ведущие рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Мероприятие сопровождалось показом видеопрезентации и просмотром документального фильма «Блокада Ленинграда» о событиях того времени. Ребята с интересом просмотрели видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.

Были зачитаны воспоминания участников блокады. Особенный отклик у присутствующих вызвали строки из дневников блокадных детей – Лены Мухиной и, конечно, Тани Савичевой.

В заключение под звуки метронома почтили память героев блокадного города минутой молчания.