«Татьянин день»

Есть в морозном январе день, окрашенный радостным, весенним настроением. Это 25 января – Татьянин день – именины огромного числа прекрасных женщин. Леботёрская библиотека совместно с Домом Культуры организовали и провели праздничное мероприятие, собрав команду Татьян села Леботёр. В начале мероприятия ведущая рассказала историю праздника, гости праздника узнали кто же эта Татьяна мученица и Татьяна университетская. Мероприятие проходило  в игровой форме. Участвуя в конкурсах: «Вопросы на засыпку», «Повтори», «Модельер»,  «Сказочные объявления», «Портрет Татьяны»  все  Татьяны  показали свои знания, смекалку, ловкость и логику. В литературной викторине «Хорошо ли вы знаете литературных Татьян» Татьяны проявили завидную эрудицию, и поэтому каждая была удостоена необычной  медали: «Самая умная Татьяна», «Самая весёлая Татьяна»,  «Самая модная Татьяна», «Самая  добрая Татьяна», «Самая милая Татьяна». Праздник прошел в весёлой и уютной обстановке и закончилось чаепитием.

В  Леботёрской сельской  библиотеке  была организована книжная выставка «Татьянин  день!» На ней были представлены книги авторами которых являются Татьяны: Татьяны Поляковой, Татьяны Устиновой, Татьяны  Форш, Татьяны Трониной, Татьяны Луганской и др. А также вниманию читателей был представлен раздел  «Все Татьяны в русской литературе» — о самых известных литературных Татьянах, среди которых: Пушкинская Татьяна Ларина («Евгений Онегин»), Чеховская Татьяна Песоцкая («Чёрный монах»), Каверинская Татьяна Власенкова («Открытая книга»), Бунинская Танька и многие другие.