«Прорыв блокадного кольца»

23 января в Гришкинской библиотеке прошел историко-поэтический час «Прорыв блокадного кольца». На протяжении всего мероприятия звучали стихи О. Берггольц, Н. Тихонова, М. Дудина и других поэтов о войне, о блокаде. Были зачитаны воспоминания участников блокады.

Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ о блокадном хлебе, о стойкости ленинградцев. А для того, чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, ведущие приготовили кусочки хлеба в 125 грамм, которые помещались на ладони.

Мероприятие сопровождалось презентацией о блокадном Ленинграде.   Участники почтили память погибших ленинградцев минутой молчания.

В завершении мероприятия был проведён обзор литературы «Блокада Ленинграда – боль и смерть».