Сын земли Сибирской

Край сибирский.
Пейзаж неброский.
Бьёт о берег Катуни волна.
Знает каждый в России,
Что Сростки – это родина Шукшина.

Творческое наследие писателя, актёра и режиссёра Василия Макаровича Шукшина обширно. За короткий земной путь, что отмерила Шукшину судьба, он создал более сотни литературных произведений, поставил пять фильмов и как актёр сыграл в 22 картинах…

2019 год юбилейный. Шукшин умер в 45 лет, и 45 лет его нет с нами. В Леботёрской библиотеке  состоялся литературный вечер «Сын земли Алтайской», посвященный Василию Шукшину, чьим именем гордимся, чьё творчество почитаем, перед чьим талантом преклоняемся.

Начался вечер с рассказа о жизни и творчестве писателя. Библиотекарь  рассказала гостям о самых значительных событиях в жизни Василия Шукшина, о его родных и близких, о том, каким он был. Повествование сопровождалось показом красочных слайдов, фотографий, на которых Василий Макарович предстал таким, какой он был в жизни: правдивым, честным, открытым, – простая русская душа. В течение часа перед глазами зрителей прошла вся жизнь талантливого сына России, оборвавшаяся так рано, в самой зените славы.

Дополнением к литературному вечеру стал просмотр мультипликационного фильма «Чудик», по одноимённому рассказу В. М. Шукшина. Тищенко Татьяна Фёдоровна прочитала стихотворение Юрия Левитанского «Каждый выбирает для себя». В ходе мероприятия также был разыгран отрывок из повести – сказки «До третьих петухов».

Народ полюбил Шукшина крепко и надолго, его произведения никогда не потеряют своей свежести, самобытности. На память о проведённом мероприятии гостям нашего вечера были подарены буклеты с биографией «Любил жизнь с болью за живых»  и фильмографией В. М. Шукшина «Яркие цитаты из самобытных рассказов В. Шукшина».