«Весёлый и добрый друг детства»

В конце октября в Леботёрскую сельскую библиотеку пришло письмо такого содержания:

«Дорогие мои дети! Я пишу вам письмецо,

И прошу вас, мойте чаще ваши руки и лицо.

Мойтесь чаще, мойтесь чище, я грязнуль не выношу!

К вам хотел бы я приехать, но с условием одним:

Дам я вам задание – пройдите испытание».

Автор не подписался и чтобы выяснить, кто же прислал письмо, библиотекарь отнесла письмо 3 классу «Леботёрской ООШ». Ребята сразу догадались, кто написал им это письмо, и согласились пройти все испытания. Но прежде чем начать литературную игру – соревнование, библиотекарь предложила узнать немного о самом писателе – Корнее Ивановиче Чуковском.

С помощью презентации ребята познакомились с биографией писателя, вспомнили и узнали происхождение его сказок. Познакомились со страницами его книги «От 3 до 5», в которую  писатель всю жизнь собирал  детские  «речения». Чтобы начать литературное соревнование ребята разделились на две команды «Мойдодыр» и «Бармалей», на доске выросло «Чудо дерево», на котором висели носки, чулки и ботинки. После каждого испытания, ребята срывали по одному предмету. В ходе соревнований ребята отгадывали героев сказок, собирали пазлы, разгадывали кроссворды, решали ребусы и приняли участие в аукционе, где отвечали на вопросы по сказкам К. И. Чуковского.  Победу одержала команда «Мойдодыр».

Также библиотекарь провела обзор книг, которые ребята могут взять в библиотеке и многие ребята захотели ещё раз перечитать сказки К. И. Чуковского.