«Дом под небом голубым»

Во время летних каникул, детский клуб «Читайка» каждую пятницу собирается в Леботёрской библиотеке, для полезного  и познавательного времяпровождения. 19 июля как обычно дети пришли в библиотеку, но возле библиотеки их встретил очень расстроенный зайчик, у него пропало дерево, под которым он прятался. Ребята согласились принять участие в экологической квест-игре «Дом под небом голубым» и помочь зайчику найти его дерево. Вместе с библиотекарем составили маршрутный лист и отправились в путешествие. Ребята прошли 4 станции, на станции «Зоотеатр» вместе с Бабой Ягой собирали грибы, разгадывали загадки, играли в игру «Найди свою пару», вместе с Мудрой Совой на станции «Загадки тётушки Совы», разгадывали логические задачки, рассказывали правила поведения в лесу. Вместе с Вороной на станции «Вторая жизнь отходов» собирали мусор, ребята узнали, сколько лет мусор может лежать в земле, и что можно сделать полезного из пластиковых бутылок. Вместе с Ромашкой на станции «Зелёная аптека», ребята рассказали, какие лекарственные растения, они знают и узнали, как правильно собирать лекарственные растения и как правильно их хранить и применять. Пройдя все станции и справившись со всеми заданиями, ребята отправились в библиотеку.

В конце путешествия ребята посадили на детской площадке два кустарника, которые они будут поливать, и ухаживать за ними, а когда они вырастут, то зайчик сможет под ними прятаться. В экологическом квесте приняли участие 16 человек.